Главная » Новости » ВЫСТАВКА «В ДНИ ВОЙНЫ И МИРА: СУДЬБА СЕРЖАНТА ГРАЖДАНИНОВА»

ВЫСТАВКА «В ДНИ ВОЙНЫ И МИРА: СУДЬБА СЕРЖАНТА ГРАЖДАНИНОВА»

12 декабря 2017

14 декабря 2017 года в музее истории правоохранительных органов и Вооруженных сил Нижегородской региональной организации общества «Динамо» состоится открытие выставки «В дни войны и мира: судьба сержанта Гражданинова». Выставка приурочена к 74-й годовщине Оршанской наступательной операции Красной Армии в Великой Отечественной войне, в которой принимал участие уроженец Большемурашкинского района Нижегородской области Рафаэль Семёнович Гражданинов.
В экспозиции выставки представлены сохранившиеся оригинальные документы 1930-1940-х годов, антология материалов периодической печати о семье Гражданиновых, включающая в себя опубликованные в 1988–1995 годы новеллы цикла «Фронтовые записки сержанта», картины Рафаэля Гражданинова, акварельные этюды и учебные наброски, а также детские рисунки сына Рафаэля Семеновича – Игоря, созданные в 1964–1968 годах.
Рафаэль Семенович Гражданинов – коренной житель Большого Мурашкино. После окончания девятого класса школы он был мобилизован на фронт. С февраля 1943 года в составе действующей армии в 29-й гвардейской сводной дивизии принимал участие в Ржевско-Вяземской, Ельнинско-Дорогобужской операциях и в освобождении Ельни, затем в Оршанской операции. В феврале 1944 года был ранен, участвовал в освобождении Прибалтики в составе 2-го Прибалтийского фронта, закончил войну сержантом.
Боевой путь прошла и жена Рафаэля Гражданинова Антонина Ивановна. В дни мира Рафаэль и Антонина Гражданиновы стали педагогами и щедро передавали накопленный опыт и знания подрастающим поколениям. История трёх поколений семьи Гражданиновых может служить примером беззаветного служения своей Родине и своим идеалам.
Составителем издания «Фронтовых записок сержанта» Рафаэля Гражданинова и руководителем проекта по сохранению исторической памяти о семье Рафаэля Гражданинова и его творческого наследия является кандидат исторических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Кирюхин. Выставка будет открыта для посещения до 14 января 2017 года.
Открытие выставки состоится в 16.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 53, манеж стадиона «Динамо».

Контактные телефоны организаторов:
8-903-607-28-09 (Боев Эрадж Бегиджонович, директор музея истории правоохранительных органов и Вооруженных сил НРО ОГО ВФСО «Динамо»)
8-950-628-40-83 (Кирюхин Дмитрий Вячеславович, руководитель проекта по сохранению исторической памяти о семье Рафаэля Гражданинова, доцент кафедры «Иностранные языки» Нижегородской ГСХА)

СПРАВКА:
Оршанская наступательная операция, осуществлявшаяся Красной Армией с 12 октября по 2 декабря 1943 года, проводилась силами Западного фронта. Её цель заключалась в прорыве обороны врага на витебско-полоцком и бобруйском направлениях. Численность войск Красной Армии, принимавших участие в операции, составляла 310 тысяч 900 человек. В результате действий Красной Армии в ходе Оршанской операции немецкое командование не смогло перебросить значительные силы из Белоруссии на Украину, где в то время шли бои за Днепр.

Дата создания: 12-12-2017
Дата последнего изменения: 12-12-2017