Главная » Новости » Нижегородская область присоединится к «Всероссийскому дню без сетей»

Нижегородская область присоединится к «Всероссийскому дню без сетей»

15 мая 2019

Нижегородская область присоединится к «Всероссийскому дню без сетей»
Популяция краснокнижной стерляди за последнее десятилетие увеличилась в 26 раз в регионе
В Нижегородской области 17 мая 2019 года пройдет «Всероссийский день без сетей». Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.
«В этом году Росрыболовство впервые проводит такую экологическую акцию, - сообщил Евгений Люлин. - Ее задача – очистить водоемы от браконьерских сетей, наносящих огромный ущерб природе во время нереста рыб, который сейчас проходит почти в регионах европейской части России. По статистике, каждая выловленная в нерест браконьером рыба – это минус от 4 до 10 особей этого вида в следующем году».
Участники акции будут очищать водоемы от бесхозных незаконных орудий лова по всей Нижегородской области, а спасенную из сетей рыбу выпустят обратно в естественную среду обитания.
«В акции могут участвовать все желающие, - отметил вице-губернатор. - Объявления о «Всероссийском дне без сетей» были на сайтах профильных госструктур и региональных общественных объединений рыболовов-любителей. Надеюсь, акцию поддержат многие нижегородцы. Забота о биоразнообразии Нижегородской области – это, по сути, забота об улучшении экологической ситуации в регионе и здоровье нижегородцев».
По словам Евгения Люлина, заявку о желании принять участие во «Всероссийском дне без сетей» можно направить в комитет госохотнадзора Нижегородской области до конца дня 15 мая 2019 года.
Он добавил, что ежегодные мероприятия по борьбе с браконьерством и искусственному зарыблению водоемов, которые проходят в регионе, принесли результат.
В частности, специалисты ВНИРО зафиксировали увеличение популяции краснокнижной стерляди в Нижегородской области за последнее десятилетие в 26 раз. В настоящее время биомасса стерляди достигла 0,4%, так в 2000-х годах эти показатели составляли всего 0,03%.
Напомним, что в 2019 году нерестовый период проходит с 1 апреля по 10 июня — на Оке; с 10 апреля по 10 июня — на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением Оки) и с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище с притоками.
В это время разрешается только любительская ловля рыбы на удочку (не спиннинг) с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более двух. Карта мест нереста есть на сайте госохотнадзора в разделе «Курс на нерест» и в правилах рыболовства.
Нижегородцы могут сообщить о фактах браконьерства на круглосуточный «Зеленый телефон» (831) 433−22−11 или на сайт службы http://4332211.ru/.

Дата создания: 15-05-2019