Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Гражданам гарантировано конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участие в референдуме.

20 февраля 2018

Статьей 142 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума.

Указанное преступление заключается в подделке, подмене, внесении ложных сведений в избирательные документы и документы референдума, как при их составлении, так и при внесении изменений или дополнений в их содержание, или удалении любыми способами и средствами из данных документов сведений, способных повлиять на итоги выборов или референдума, выдвижения, регистрации кандидатов и тому подобное.

Избирательными документами, документами по осуществлению референдума являются списки избирателей, участников референдума, подписные листы, избирательные бюллетени, бюллетени для голосования, открепительные удостоверения, протоколы собрания инициативной группы по проведению референдума, протоколы об итогах голосования.

В ходе проведения выборов или референдума в избирательные документы и документы референдума могут вноситься изменения, но к преступлениям данные действия будут отнесены в тех случаях, когда они совершены в нарушение установленного федеральным законодательством порядка, а также в случае отражения в них заведомо ложных сведений.

Разновидностью рассматриваемого преступления также является подделка подписей избирателей или удостоверение их заведомо поддельных подписей на избирательных документах или документах референдума.

Наказание за совершение названных деяний предусмотрено уголовным законом до трех лет лишения свободы.

О фактах нарушения избирательных прав на территории города следует сообщать в прокуратуру Большемурашкинского района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                С.И. Чукаев

Дата создания: 20-02-2018
Дата последнего изменения: 20-02-2018