Главная » Новости » В преддверии открытия первого в России централизованного архивохранилища Росреестра по Приволжскому федеральному округу

9 октября 2019

На 2020 год запланировано открытие первого в России централизованного архивохранилища Росреестра Приволжского федерального округа. Об этом глава Росреестра Виктория Абрамченко заявила на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
Этот объект имеет удачное расположение. Строительство архивохранилища Росреестра по Приволжскому федеральному округу идет в с. Столбище Лаишевского района Республики Татарстан. Современная высокоэффективная система хранения документов обеспечит оптимальные условия для бессрочного хранения до 33,9 млн. архивных дел, что соответствует суммарному объему архива не менее 1 млрд. листов документов формата А4.
Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) активно ведет работы по переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов, для последующей передачи данных документов на бумажном носителе в архивохранилище. По состоянию на 30.09.2019 года в Управление в электронный вид переведено порядка 3,8 млн реестровых дел. Ежемесячно сотрудниками Управления переводится в электронную форму в среднем 20 тыс. правоустанавливающих документов.
«Централизованное хранение документов - это безусловная возможность обеспечить сохранность, учет документов с последующим их использованием. Кроме того систематизация архивного фонда дел правоустанавливающих документов позволит несколько упростить поиск необходимых документов, которые необходимы в работе государственных регистраторов, что несомненно способствует совершенствованию процедур предоставления государственных услуг» - отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Дата создания: 09-10-2019