8 (83167) 5-01-00

Пункт полиции (дислокация р.п.Большое Мурашкино) МО МВД России "Княгининский":

ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОРВ)

Телефон горячей линии центра "Мой бизнес" Нижегородской области 8-800-301-29-94

Страховые представители (видеоролик ФФОМС)

Берегите лес

Главная » Новости » В Нижегородской области 5 апреля стартует месячник по благоустройству

В Нижегородской области 5 апреля стартует месячник по благоустройству

5 апреля 2021

В Нижегородской области 5 апреля стартует месячник по благоустройству
Состоялось совещание с главами районов и региональными операторами по обращению с ТКО

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин провел совещание с главами районов и региональными операторами по обращению с ТКО. Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия и организации месячника по благоустройству, который стартует 5 апреля. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул.
Одним из наиболее важных вопросов стал вывоз мусора, который образуется в процессе уборки придомовых территорий, территорий общественного пользования, кладбищ. В этом году подготовительные работы по организации процесса начались еще в марте. На данный момент 34 муниципальных образования региона уже заключили договоры на оказание услуг по вывозу ТКО, еще 16 муниципальных образований готовятся к их заключению. В ходе совещания Андрей Бетин поручил главам районов ускорить этот процесс.
«Нужно отметить, что от взаимодействия всех служб во время месячника по благоустройству зависит, насколько хорошо область подготовится к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Необходимо усилить взаимодействие администраций и региональных операторов, чтобы договоры были заключены в самое кратчайшее время. Контролировать ход работ по вывозу мусора, их качество и своевременность мы будем еженедельно», - отметил Андрей Бетин.
Напомним, министерство экологии Нижегородской области начало проводить еженедельные селекторные совещания с участием представителей органов местного самоуправления и региональных операторов по обращению с ТКО с 24 марта 2021 года.
«Месячник продлится с 5 апреля по 15 мая. Слаженная работа всех ответственных лиц позволит улучшить как экологическое состояние региона, так и достижение целевых показателей национального проекта «Экология» - подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.
Итоги месячника по благоустройству подведут на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.
Ознакомиться с информацией, где и когда планируется проведение субботников, можно будет на портале «Карта жителя Нижегородской области», в разделе «События». Информацию планируют обновлять еженедельно.
Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленные на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Дата создания: 05-04-2021