Главная » Новости » Районный конкурс «Занимательная математика»

Районный конкурс «Занимательная математика»

1 декабря 2016

24 ноября 2016 года в Большемурашкинской  школе проходила игра для учащихся  5- 6 классов школ района, задачами которой было формирование представления о безграничных возможностей математики,  развитие творческих возможностей учащихся, развитие логического мышления и смекалки учащихся в области математики.

В игре принимали участие  5 команд из МБОУ Большемурашкинской СШ, МБОУ Советской СШ, МБОУ Кишкинской СШ, филиала МБОУ Кишкинской СШ «Холязинская основная школа». Ребятам было предложено путешествие по 6 станциям. На станции «Знакомкино»  участники  познакомились с правилами игры, получили маршрутные листы, придумали название своей команды, выбрали капитана. Затем участники отправились выполнять задания по станциям, указанным в маршрутных листах.  На станции « «Стрелялкино» ребятам было предложены задачи на 1, 2, 3, 4, 5 баллов. На стации «Рассуждалкино»  необходимо было решить занимательные задачи, за которые команды получали по 1 баллу. На станции «Догадалкино» команды решали задачи на внимательность  и сообразительность. На станции «Рыбалкино» необходимо было  решить шарады. На станции «Ребускино» ребят  ждали  ребусы. На каждой станции ребята выполняли задания 10 минут. Если команда справлялась быстрее, чем за 10 минут, то добавлялись дополнительные  баллы. На каждой станции ребят встречали организаторы – учащиеся 7а, 8б и 10 классов, которые объясняли задания,  выставляли баллы в маршрутные листы.

Самое большое количество баллов (44) набрала команда «Юные олигархи» из МБОУ Большемурашкинской СШ, заняла 1 место. Второе   место заняла   команда  «Позитивчик» из Большемурашкинской школы. Команда «Энштейны» из МБОУ Кишкинской СШ стала третьей. Остальные команды  получили грамоты за участие. Игра всем очень понравилась, все остались довольны.

Руководитель РМО учителей

математики Малиновская С.Г.