Главная » Новости » Профилактика ВИЧ в Большемурашкинском районе

Профилактика ВИЧ в Большемурашкинском районе

12 марта 2019

Профилактика в Большемурашкинском районе

В течение 2018 г. на территории Большемурашкинского района обследовано 23,5%  населения. Показатель пораженности ВИЧ в Большемурашкинском районе составляет 482,3 на 100 тысяч населения. Пути передачи ВИЧ перестали быть маргинальными (наркотики, коммерческий секс) так что проходить тестирование на ВИЧ так же важно, как и следить за своим здоровьем вообще. Именно поэтому необходимо содействие СМИ по привлечению населения к добровольному экспресс-тестированию, которой организует Нижегородский областной центр по борьбе с ВИЧ/СПИД.

14 марта выездная бригада Центра в составе врачей, психологов, лаборантов и консультантов отправится в Большемурашкинский район, где в Районном центре культуры и досуга (улица Свободы, 78) запланированы следующие мероприятия:

10.00-11.00 – семинар для социальных работников и представителей трудовых коллективов

11.00-14.00 – экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих. Результат теста сообщается уже через три минуты, кроме того, это анонимно и бесплатно.

Обследование населения на ВИЧ-инфекцию является возможностью своевременной диагностики ВИЧ-инфекции, именно поэтому так важно участвовать в добровольных анонимных тестированиях. Если ВИЧ-положительный человек будет регулярно посещать врача и следовать рекомендациям специалистов, принимать препараты назначенной терапии, правильно и внимательно относиться к своему здоровью, то он сможет прожить долгую полноценную жизнь.

Справочно:

Приоритетным путем передачи ВИЧ в Большемурашкинском районе за 2018 год являются гетеросексуальный (87,5%). Чаще всего ВИЧ диагностируется возрастной группе 26-45 лет (87,5% от всех ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2018 году). В социальной структуре преобладает работающее население - 75%

Ты поступаешь правильно, если:

- ответственно подходишь к своей сексуальной жизни;

- сохраняешь верность своему партнеру;

- всегда используешь презерватив при любых видах сексуального контакта;

- отказываешься от употребления наркотиков;

- пользуешься только индивидуальными предметами личной гигиены;

Никогда и ни при каких обстоятельствах не забывай о том, что единичный "риск" может оказаться роковым!

Дата создания: 12-03-2019
Дата последнего изменения: 12-03-2019