Пункт полиции (дислокация р.п.Большое Мурашкино) МО МВД России "Княгининский":

ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОРВ)

«Популяризация предпринимательства в Нижегородской области - 2020»

Телефон горячей линии центра "Мой бизнес" Нижегородской области 8-800-301-29-94

Страховые представители (видеоролик ФФОМС)

#Вместеярче

Берегите лес

Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы.

9 апреля 2020

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной заболеваний, травмирования и гибели людей.

Одним из источников природных пожаров является  поджог сухой травы человеком. Статистика показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Так, согласно сведениям, полученным из Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Большемурашкинскому району, с начала весеннее-летнего пожароопасного периода с 18.03.2020 по 30.03.2020 на территории Большемурашкинского района произошло 14 пожаров сухой травянистой растительности и мусора на общей площади 2228 кв.м.

Анализ произошедших пожаров показал, что причиной основной доли пожаров (11 случаев) послужили палы сухой растительности (поджоги).

Приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 утвержден Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Установлен перечень случаев, при которых использование открытого огня запрещается: на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; под кронами деревьев хвойных пород и др.

За нарушение требований пожарной безопасности  ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа, максимальный  размер которого составляет для граждан до 5 тыс. руб., должностных лиц  до 50 тыс. руб., для юридических лиц до  1 млн. руб.,  вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. За нарушения данных требований в лесах ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  предусмотрено наказание в виде штрафа: на граждан в размере от 1,5 до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 тыс. руб. до 1 млн. руб.

В соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или в результате поджога установлена ответственность в виде штрафа от 200 тыс. руб. до 3 млн. руб. либо лишения свободы на срок до 10 лет.

Важно знать, что в случае обнаружения пожара необходимо обращаться в органы МЧС России по телефону службы спасения 112.

В случае обнаружении поджигателей необходимо незамедлительно сообщить по дежурному телефону Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Большемурашкинскому району 8(83167)5-23-83, дежурную часть пункта полиции (дислокация р.п. Б.Мурашкино) МО МВД России «Княгининский» по телефону 8(83167)5-05-00.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          Е.Н. Скудина

Дата создания: 09-04-2020