Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Приговором Большемурашкинского районного суда за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 264 УК РФ, осужден ранее не судимый 59 летний житель Ленинского района г. Н.Новгорода.

22 октября 2020

16.06.2020 гр. Г., управляя технически исправным легковым автомобилем, при ясной погоде без осадков, в дневное светлое время суток, выезжая с второстепенной дороги в Большемурашкинском районе, на участок дороги, имеющей по одной полосе движения в обоих направлениях, разделенных сплошной белой линией горизонтальной разметки, на трассе с. Работки - р.п. Порецкое, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, проявив преступную небрежность, не убедился в том. что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна и он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, совершил выезд на полосу движения по направления в р.п. Большое Мурашкино, откуда в нарушение требований правил дорожного движения РФ начал осуществлять поворот через сплошную линию разметки, разделяющую встречные направления движения, создав опасность для движения ранее незнакомому водителю Ф., управляющим мотоциклом, двигавшемуся но своей полосе движения, который останавливаясь, начал экстренное торможение, и совершил столкновение с автомашиной ф. Г., в результате которых водитель Ф. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

В ходе предварительного следствия гр. Г. компенсировал потерпевшей стороне вред, причиненный преступлением.

В ходе судебною заседания подсудимый полностью признал вину в предъявленном ему* обвинении. Гражданский иск заявлен не был.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, изучив материалы, характеризующие личность, 12.10.2020 вынес обвинительный приговор в отношении Г. и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района                                                                     Е.М. Оганин

Дата создания: 22-10-2020