Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Правовое положение нетрудоспособных членов семьи, в случае безвестного отсутствие кормильца, приравнивается к правовому положению нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца.

21 декабря 2017

Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель объявляет розыск должника по исполнительным документам, в том числе содержащим требования о взыскании алиментов, при условии, что совершенные иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника и его имущества.

Родитель, длительное время не исполняющий свои обязательства по выплате алиментов и находящийся в розыске, в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, по заявлению заинтересованных лиц может быть признана судом безвестно отсутствующим, если в течение в месте его жительства нет сведений о месте его приведения.

Заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, в силу ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Признание соответствующего статуса родителя, обязанного выплачивать алименты, необходимо для подтверждения правового статуса несовершеннолетнего и его социальной защиты.

Статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" закреплено право на страховую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявшего на иждивении. При этом семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в судебном порядке.

Размер пенсии по потери кормильца рассчитывается в каждом случае индивидуально, вместе с тем с учетом положений Федерального закона от 17.07.1999 № 178-З «О государственной социальной помощи», а также норм регионального законодательства, регламентирующих размер прожиточного минимума на территории области, минимально возможный размер пенсии в 2017-2018 гг. превышает 8 000 рублей.

Признание родителей безвестно отсутствующими направлена на устранение негативных последствий, связанных с неизвестностью места их пребывания. От установление указанного факта зависит реализация социальных гарантий детей, находящихся на иждивении.

Помощник прокурора района С.И. Чукаев

Дата создания: 21-12-2017