Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » После вмешательства прокуратуры района трудовые договора работников одной из районной организации в сфере ЖКХ приведены в соответствие с требованиями законодательства.

7 февраля 2018

Прокуратурой Большемурашкинского района по заявлению работника одной из районной организации в сфере ЖКХ была проведена проверка в январе 2018 года, в части нарушений оплаты труда связанной с изменением условий оплаты труда без уведомления работника.

Установлено, что между директором МУП ЖКХ и работником А. в 2010 году был заключен трудовой договор, на неопределенный срок. Согласно одному из пунктов данного трудового договора работодатель обязан выплачивать  причитающуюся работнику заработную плату согласно штатному расписанию в полном объеме, и в сроки установленные трудовым законодательством, не ниже МРОТ.

Кроме того, установлено, что в штатное расписание в 2017 году директором МУП ЖКХ вносились изменения, с учетом которых неоднократно уменьшалась тарифная ставка, и оклады работников.

Согласно требованиям статьи 72 Трудового кодекса РФ следует, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом стоит учитывать, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст.ст. 74, 162 ТК РФ).

Как установлено проведенной прокурорской проверкой, что работник МУП ЖКХ об изменениях в 2017 году её размере тарифной ставки и окладе не уведомлялся. Соглашения (изменения) в трудовой договор в части оплаты труда с ним не заключались.

Так же выявлено, что трудовые договора с работниками МУП ЖКХ  не соответствуют предъявляемым требованиям статьи 57 Трудового кодекса РФ, и в нарушении статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивается 1 раз в месяц, несмотря на то, что выплаты заработной платы должны производиться не реже 2 раз в месяц.

Выявленные факты являются нарушением трудового законодательства, а также конституционных прав граждан, которым гарантировано право на работу в условиях, соответствующих трудовому законодательству.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района в отношении директора МУП ЖКХ возбужденно административное постановление по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административном правонарушении РФ - ненадлежащее оформление трудового договора, в результате рассмотрения которого 26.01.2018 Государственной инспекцией труда по Нижегородской области назначено ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Так же, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, и недопущению их впредь.

В настоящее время все необходимые изменения внесены в трудовые договора работников.

И.о. прокурора Большемурашкинского района

старший советник юстиции                                                               Е.Н. Скудина

Дата создания: 07-02-2018
Дата последнего изменения: 07-02-2018