Главная » Пенсионный фонд РФ » Пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом, могут получать пенсию и социальные выплаты  на банковский счет любой платежной системы

10 сентября 2021

Пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом, могут получать

пенсию и социальные выплаты  на банковский счет любой платежной системы

С 1 июля 2021 года пенсионеры России получают пенсии и иные социальные выплаты с использованием национальных платежных инструментов ‑ карты платежной системы «Мир».

В связи с этим возникают вопросы у тех получателей пенсий и иных социальных выплат, которые постоянно проживают за рубежом.

Российские пенсионеры, проживающие за пределами Российской Федерации в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, могут не беспокоиться. Согласно части 5 статьи 30 Федерального закона от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» установлено, что его положения не применяются в отношении граждан, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.

Для лиц, проживающих за границей, в соответствии с пунктами 9 и 12 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" предусмотрен порядок ежегодного подтверждения факта нахождения гражданина в живых.

Если пенсионер официальным документом уведомит Пенсионный фонд РФ о своем постоянном проживании за границей, а также в соответствии с требованиями законодательства ежегодно представляет в Пенсионный фонд справку о постоянном месте жительства, подтверждающая факт нахождения в живых, он будет получать пенсию и иные социальные выплаты на указанный им в заявлении банковский счёт любой платёжной системы.

Таким образом, главное для «зарубежного» пенсионера – предоставить в Пенсионный фонд, сведения подтверждающие факт нахождения гражданина в живых.

Отделение ПФР по Нижегородской области

Дата создания: 10-09-2021