Главная » Новости » Ответственность за браконьерство ужесточили в Нижегородской области Теперь за незаконную охоту можно получить до пяти лет колонии

10 июля 2018

ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
603082, г.Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01
10.07.2018 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Ответственность за браконьерство ужесточили в Нижегородской области
Теперь за незаконную охоту можно получить до пяти лет колонии

С 8 июля 2018 года в силу вступили изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за незаконную охоту (статья 258 УК РФ): увеличены штрафы, появились реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщили в региональном комитете госохотнадзора.
Руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко пояснил, что для сохранения численности диких животных в регионе усилены меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов. «В соответствии с частью 1 статьи за незаконную охоту штраф увеличен с 200 до 500 тысяч рублей, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет», – отметил Николай Бондаренко.
Законодательно установлен критерий «крупности ущерба». Крупным ущербом теперь признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба попадает и незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря.
Частью 2 статьи за незаконную охоту, повлекшую причинение особо крупного ущерба, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.
Статьей также предусмотрена ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Теперь максимальный срок за данное правонарушение составляет 4 года лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей.
Ранее сообщалось, что благодаря предпринятым мерам по охране объектов животного мира в регионе увеличилась численность медведя, лося, косули, рыси и барсука. По результатам государственного мониторинга в 2018 году в области обитает около 900 медведей, более 14,9 тысяч лосей, свыше 900 косуль, более 300 рысей, около 1,5 тысяч барсуков.
В комитете госохотнадзора также напомнили, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Подобные действия приравниваются к административным правонарушениям, предусмотренными статьей 8.37 КоАП РФ. В подобных случаях необходимо вызвать специалистов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 8(831) 433 22 11 или по единому номеру 112.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области