Главная » Новости » Нижегородские школьники начали подготовку к итоговому сочинению

Нижегородские школьники начали подготовку к итоговому сочинению

11 октября 2017

Напоминаем, что с 2014 года итоговое сочинение введено как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Данная процедура обязательна для всех выпускников текущего года (11 класс) и оценивается по системе "зачет" – "незачет". При этом одиннадцатиклассники могут выбрать одну из пяти заявленных тем.

Тематические направления для итогового сочинения ежегодно определяются Советом по вопросам проведения итогового сочинения на федеральном уровне.

На 2017-2018 учебный год тематические направления итогового сочинения уже определены: "Верность и измена", "Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".

Целью проведения пробного сочинения являются отработка содержательной составляющей предэкзаменационной творческой работы. Особое внимание будет уделяться глубине понимания избранной темы, умению представить тему через литературные произведения, логичности в рассуждениях и культуре речи.

Пробное сочинение, также как и итоговое, школьники будут писать в своих образовательных организациях. Оценивание работ осуществляется школьными предметными комиссиями.

Участие в пробном сочинении поможет одиннадцатиклассникам тщательнее подготовиться к итоговому сочинению, которое состоится 6 декабря 2017 года на всей территории Российской Федерации.

_____________

Дата создания материала: 11-10-2017. История изменений