Главная » Новости » Написание Всероссийских проверочных работ стартует в Нижегородской области

Написание Всероссийских проверочных работ стартует в Нижегородской области

20 марта 2018

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Написание Всероссийских проверочных работ стартует в Нижегородской области

С 20 марта по 15 мая 2018 года нижегородские школьники примут участие в проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Как уточнили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, ВПР не являются государственной итоговой аттестацией и призваны заменить традиционные итоговые контрольные работы, проводимые в образовательных организациях. Они проводятся каждой школой самостоятельно с использованием единых вариантов заданий, разрабатываемых на федеральном уровне.

В 2018 году ВПР будут проведены для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов. Для четвероклассников и пятиклассников выполнение проверочных работ является обязательным. В четвертых классах традиционно пройдут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, в пятых – по русскому языку, математике, истории и биологии.

Обучающиеся 6-х и 11-х классов напишут проверочные работы только в тех школах, которые самостоятельно приняли решение по участию в ВПР.

Шестиклассникам предлагается выполнить работы по одному или нескольким предметам: русский язык, математика, биология, география, обществознание, история. Решение о количестве учебных предметов, по которым выполняется ВПР, принято каждой образовательной организацией самостоятельно.

В 11-х классах ВПР будут проведены по географии, физике, истории, химии, биологии, иностранным языкам только для тех выпускников, которые не выбрали данные предметы в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Перечень учебных предметов также определен конкретной школой.

Результаты выполнения ВПР могут быть использованы образовательными организациями для оценки уровня подготовки школьников, совершенствования преподавания предметов в школе, а также родителями обучающихся для определения образовательной траектории своих детей.

Расписание Всероссийских проверочных работ в 2018 году

Русский язык. 1 часть (диктант)

Русский язык. 2 часть

Иностранные языки (английский, немецкий, французский)