Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Могут ли в школе предоставляться платные услуги по учебным предметам

Могут ли в школе предоставляться платные услуги по учебным предметам

24 мая 2018

Могут ли в школе предоставляться платные услуги по учебным предметам

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» школам предоставлено право оказания платных образовательных услуг, но не взамен основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральными государственными образовательными стандартами.

Стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы по каждой ступени образования и ее результатам.

Каждое учебное заведение на базе Стандартов разрабатывает собственные учебные планы и программы, которые размещаются на сайте школы.

Углубленное изучение учебных предметов может осуществляться на возмездной основе. Перечень платных образовательных услуг, а также Правила их оказания также должны быть размещены на сайтах школ.

Таким образом, платное оказание услуг по учебным предметам возможно только в случае их углубленного изучения.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 и содержат, в том числе, требования к письменному оформлению договора, который должен содержать права и обязанности сторон, стоимость услуг, порядок их оплаты, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, сроки ее освоения.

В случае обнаружения недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, родитель вправе потребовать безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения стоимости, возмещения расходов, связанных с устранением недостатков либо расторжения договора, в том числе в судебном порядке.

О нарушении прав при оказании платных образовательных услуг следует информировать руководителя образовательной организации, районный отдел образования, а также иные государственные органы власти, в ведении которых она находится, а также органы прокуратуры.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                С.И. Чукаев

Дата создания материала: 24-05-2018. История изменений