Главная » Новости » Мобильное приложение «Экологический инспектор» появилось в Нижегородской области Его разработал победитель конкурса «Лидеры России» Владимир Туровцев

8 октября 2019

Его разработал победитель конкурса «Лидеры России» Владимир Туровцев

В Нижегородской области появилось мобильное приложение «Экологический инспектор». Его разработчиком выступил победитель конкурса «Лидеры России» Владимир Туровцев. Именно перед ним губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу разработать проекты, касающиеся сферы экологии, вывоза ТКО и мониторинга экологической обстановки.
Как пояснил разработчик, «Экологический инспектор» - это механизм, позволяющий оперативно, силами волонтеров, проверять обращения граждан по фактам нарушения экологической безопасности.
«Координатор размещает в приложении задачу, например, проверить информацию о свалке, поступившей на «Зеленый телефон». Волонтер подписывается на задачу и выходит на место. После чего размещает в приложении фотографию и отчет – подтвердился инцидент или нет. То есть данное приложение позволит оперативно проверят экологические инциденты», - рассказал Владимир Туровцев.
Чтобы стать экологическим волонтёром необходимо скачать приложение и зарегистрироваться, - ввести номер телефона, имя и адрес, по которому волонтер сможет осуществлять экологический контроль. После чего можно подписываться на задачи, и после проверки размещать отчёты с фотографиями.
«Данным приложением в первую очередь в регионе будут пользоваться общественные экологические инспекторы, которые уже сдали экзамен в министерстве экологии региона. Но чем больше волонтеров будут подключаться, и помогать минэкологии, тем лучше. Это будет большая помощь для наших специалистов. Они смогут более оперативно отрабатывать каждую экологическую проблему, каждый инцидент. Такой подход также позволит нам достичь показателей и выполнить задачи, поставленные национальным проектом «Экология», - отметил Глеб Никитин.
В дальнейшем планируется тиражировать данное приложение по всей России.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках первого дня Петербургского международного экономического форума в качестве наставника встретился с победителем конкурса «Лидеры России», директором по развитию бизнеса ООО «Логрокон» Владимиром Туровцевым. Глеб Никитин подчеркнул, что поставил перед наставляемым актуальные для Нижегородской области задачи.
«По мере достижения успеха по этим проектам, мы будем подбирать другие. Я жду от этого общения не только результатов для личностного развития наставляемого, но и для своего развития. Для меня очень важны новые взгляды и восприятие государственной службы. Это очень правильный и нужный диалог», — подчеркнул Глеб Никитин.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Дата создания: 08-10-2019