Главная » Новости » История родного края всегда интересна для нас. Что было, как изменялось, что сейчас имеем, чем, быть может, мы знамениты, какие люди живут рядом с нами, какие прославили наш край.

11 октября 2018

Библиотекарь центральной библиотеки им. А.Г. Дементьева 9 октября провела в Совете ветеранов исторический экскурс с показом презентации «Уходящая натура: новая жизнь особняка промышленника Василия Оленичева». Немного окунулись в историю района: когда образован, как развивалось кожевенное и овчинно-меховое производство, мурашкинская земля является родиной великого пастыря древлеправославной церкви протопопа Аввакума Петрова, некоторые наши земляки А. О. Хвостов,  К. И. Ладин, В. В. Голубев, Г. К. Соловьев и многие другие стали настоящими героями Великой отечественной войны 1941-1945 годов. В Большемурашкинском районе имеется богатый туристический потенциал - сорок три здания являются памятниками истории и культуры.

Один из которых, и есть большемурашкинская центральная библиотека. Библиотекарь рассказала, когда и кем было построено здание, кто в нем проживал в разные годы, с какого времени в нём расположилась библиотека, чьё имя она носит, какая библиотека была тогда, и какой стала сейчас. В ходе мероприятия  участникам было предложено прочесть стихи местных поэтов, которые воспевают наш Большемурашкинский край. Стихи эти вошли в сборник «Есть на планете необъятной родимый уголок земли», изданный библиотекой к юбилею района.

Дата создания: 11-10-2018