Главная » Разъяснение законодательства

Информация-разъяснение «Об изменениях законодательства о муниципальной службе»

В соответствии с Законом Нижегородской области от 28 октября 2016 года № 142-З, 01.02.2017г № 8-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» изменился порядок присвоения классных чинов муниципальному служащему

Ужесточены требования к уровню образования и квалификации муниципальных служащих. Теперь для замещения должности муниципальной службы " высшей группы» необходимо будет наличие высшего образования не ниже уровня специалитета либо магистратуры. Главной группы должностей муниципальной службы, ведущей группы должностей муниципальной службы, старшей группы должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего профессионального образования. Для замещения должностей муниципальной службы младшей группы должностей муниципальной службы обязательно наличие профессионального образования

Требование не применяется в отношении высшей группы должностей муниципальной службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры, назначенных на должности до дня вступления в силу Закона 142-З, в отношении замещаемых ими должностей, а также на лиц, получивших высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года  а также к муниципальным служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до дня вступления в силу Закона 142-З, в отношении замещаемых ими должностей муниципальной службы.

Установлено также, что для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки. Квалификационные требования для замещения должностей   муниципальной   службы   теперь   устанавливаются,   в   том   числе,   в соответствии с областью и видом профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.

Должностной инструкцией могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности муниципальной службы.

Преимущественное право на замещение должности муниципальной службы предоставляется муниципальному служащему, который имеет направление подготовки, соответствующее области и виду его профессиональной служебной деятельности.

Обязательными требованиями сейчас являются представление   сведений  об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы о  размещении  общедоступной информации, а также данных, позволяющих их идентифицировать.

В соответствии с Законом Нижегородской области от № 8-З установлен порядок присвоения классных чинов.

Муниципальным служащим классные чины присваиваются после сдачи ими квалификационного экзамена.

Муниципальному  служащему,  замещающему  должность  главы администрации  района по  контракту,  классный чин присваивается по  истечении  трех месяцев после назначения его главой администрации.

Серьезные изменения претерпела и статья 20  Закона Нижегородской области «О муниципальной службе» в соответствии, с которой, муниципальным служащим предоставляется отпуск.

Сейчас независимо от того к какой группе должностей относится муниципальный служащий им  предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже муниципальной службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже муниципальной службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже муниципальной службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже муниципальной службы от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

5) при стаже муниципальной службы 20 лет и более - 15 календарных дней.

Муниципальным служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.

Начальник сектора правовой,

организационной, кадровой работы