8 (83167) 5-01-00

Пункт полиции (дислокация р.п.Большое Мурашкино) МО МВД России "Княгининский":

ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОРВ)

Телефон горячей линии центра "Мой бизнес" Нижегородской области 8-800-301-29-94

Страховые представители (видеоролик ФФОМС)

Берегите лес

Главная » Новости » Глеб Никитин пригласил инвесторов к участию в конкурсе «Инвестиционный проект года»

7 апреля 2021

Компании, реализующие проекты на территории Нижегородской области, могут подать заявки до 30 апреля

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил компании, реализующие проекты на территории региона, к участию в ежегодном конкурсе «Инвестиционный проект года». До 30 апреля 2021 года инвесторы могут зарегистрироваться и подать заявку на официальном сайте конкурса: https://инвест-проект-нн.рф.
«Конкурс «Инвестиционный проект года» проводится в регионе с 2006 года, в прошлом году из-за пандемии он впервые прошел в дистанционном формате. В 2021-м мы возвращаемся в привычный очный формат и надеемся на продуктивный диалог с предпринимательским сообществом. Традиционно такие мероприятия позволяют отметить наиболее значимые для региона инвестиционные проекты в самых различных отраслях экономики, которые стартовали или были реализованы в течение прошлого года», – отметил Глеб Никитин.
Конкурс проводится по 8 номинациям: «Инвестиционный проект года в сфере промышленного производства», «Инвестиционный проект года в сфере модернизации промышленного производства», «Инвестиционный проект года в сфере сельского хозяйства», «Инвестиционный проект года в сфере жилой недвижимости», «Инвестиционный проект года в сфере услуг», «Инвестиционная инициатива года», «Инвестиционное начинание года», «Самое инвестиционно-гостеприимное муниципальное образование».
«При выборе победителей основным критерием является не только объем привлеченных инвестиций или масштабность проекта, но и его социальная значимость для района или города», – добавил губернатор Нижегородской области.
В состав жюри конкурса войдут глава региона Глеб Никитин, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков, министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, министр информационных технологий и связи Сергей Ефимов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев, министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Михаил Морозов, министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров, генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Тимур Халитов.
Требования к инвесторам и проектам опубликованы на официальном сайте конкурса.
Напомним, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал предприятий региона вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в сопоставимых ценах, до 383,1 млрд рублей. Для комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, действующая по принципу «одного окна», особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных. В ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» установлены нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять. Кроме того, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%».
С 2004 года в Нижегородской области успешно функционирует институт приоритетных инвестиционных проектов. Предоставление статуса приоритетного инвестиционного проекта обеспечивает инвестору возможность получения налоговых льгот, субсидий на создание инженерной инфраструктуры и субсидий на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам.

Дата создания: 07-04-2021