Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Если у ребенка в школе сложились неприязненные отношения с одноклассником, для урегулирования конфликта можно воспользоваться процедурой медиации

6 июля 2018

Понятие медиации содержится в Федеральном законе «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», согласно которому процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор - независимое физическое лицо,привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Главная задача медиатора – помочь конфликтующим сторонам прийти к соглашению, которое бы удовлетворило подлинные интересы.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Все, включая медиатора, принимают участие в переговорах только по доброй воле, у них остается право остановить процедуру в любой момент. Медиатор не навязывает сторонам решения, но и не выступает гарантом их выполнения. Гарантией выполнения решения может быть только реальная заинтересованность сторон в его соблюдении.

Все, что происходит в помещении для медиации, не может быть вынесено за его пределы. Медиатор берет на себя ответственность за соблюдение конфиденциальности со своей стороны и обязуется не разглашать то, что услышал в процессе работы с участниками.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                С.И. Чукаев

Дата создания материала: 06-07-2018. История изменений