Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Административная и уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

15 марта 2018

Административная и уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно данным портала Госавтоинспекции stat.gibdd.ru на территории Большемурашкинского района за 2017 год произошло 4 524 дорожно-транспортных происшествия с участием легковых и грузовых автомобилей, из них 383 водителя транспортных средств находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом погибло 280 человек, из них 86 погибло при обстоятельствах, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Данные приведенной статистики свидетельствуют о том, что смертность от дорожно-транспортных происшествий на территории Большемурашкинского района при участии водителей в состоянии опьянения достигает 30 % от общего числа погибших.

Статья 12.8. ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

За данное правонарушение виновному лицу грозит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В 2016 – 2017 году Мировым судом Большемурашкинского судебного района рассмотрено более 70 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

С 01 июля 2015 г. вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Уголовная ответственность наступает в случае управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса РФ либо ст. 264.1. УК РФ.

Для целей статьи 264 и статьи 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В связи с принятием данной нормы ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривавшая ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, с 01.07.2015 г. признана утратившей силу.

В период 2015 – 2018 гг. Мировым судом Большемурашкинского судебного района рассмотрено 22 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ. Факты когда лицо, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повторно совершают аналогичное правонарушение продолжают иметь место.

Государственные обвинители в ходе судебного рассмотрения данных уголовных дел занимают принципиальную позицию и ориентируют суды, в соответствии с действующим уголовным законодательством, на назначение виновным лицам справедливого наказания, соответствующего целям и задачам уголовного наказания.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                С.И. Чукаев

Дата создания: 15-03-2018
Дата последнего изменения: 15-03-2018